СДЮСШОР № 49 «ТРИНТА» имени Ю.Я. Равинского (Центральное отделение)

История одного из лучших спортивных учебных заведений Москвы ГОУ ДОДСН СДЮСШОР 49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского начинается с далекого 1944 года. Тогда в помещении бывшего военного госпиталя на Варшавском шоссе открылась детская спортивная школа Москворецкого района За годы своего существования нашей школы из её стен вышли как выдающиеся спортсмены, наши «звёзды», - победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы, так и выпускники, которые не поднялись на спортивный Олимп, но которым спорт очень помог в становлении характера и выборе дальнейшего жизненного пути. Это - и президент Российской Федерации Баскетбола ЗТР Сергей Чернов, и профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой МАИ, ЗМС СССР Георгий Лебедев, и профессор, доктор медицинских наук, кардиохирург Леонид Попов, и Сергей Засорин - генеральный директор СУ-77, выполняющего строительство уникальных подземных сооружений в Москве, и спортивный комментатор Роман Скворцов. И это только примеры ...
Мы гордимся тем, что 80% тренерского состава школы составляют её воспитанники.
Сейчас в школе занимается 1953 ученика в возрасте от 8 до 18 лет, с которыми работают 13 заслуженных тренеров России, а также тренеры высшей и первой категории.
Команды нашей школы не раз становились победителями и призёрами Всероссийских и международных соревнований.
Правительством Москвы и Департаментом спорта города созданы все условия для творческой работы, как тренерско-преподавательского состава, так и спортсменов. В «ТРИНТЕ» прекрасная материально-техническая база, 3 баскетбольных и 2 тренажерных зала, столовая, кафе, конференцзал, хорошо оборудованный медицинский кабинет, а главное в них работают знающее свое дело и любящие детей люди. Школа имеет свою загородную спортивную базу, в 20 км от Москвы.
С 2003 года «ТРИНТА» стала региональным центром Олимпийской подготовки России по баскетболу. И это почти сразу дало свои результаты - в 2004 году две женские сборные команды России молодежная (до 20 лет) и юниорская (до 18 лет), составленные, в основном, из игроков «ТРИНТЫ», стали чемпионками Европы. Главные соревнования Москвы и России проходят в спортивных залах «ТРИНТЫ». Но главное достоинство школы - это люди, - тренеры и сотрудники, работающие в ней, традиции, которые они хранят и передают молодым, идущим им на смену.